Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Представитель Минска Лозовик представил ОБСЕ и Москве план выхода Беларуси из кризиса

, 18:43

Представитель Минска Лозовик представил ОБСЕ и Москве план выхода Беларуси из кризиса
Александр Лукашенко, фото из соцсети Вконтакте

Представитель Минска Андрей Лозовик 28 августа на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном ситуации в Белоруссии, заявил, что конституционная реформа в стране будет проведена к 2022 году.

План Минска включает в себя проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента и повторные выборы президента и парламента после принятия поправок в Конституцию Беларуси. 

О варианте Минска урегулирования ситуации, представленном в Вене ОБСЕ и России, сообщает РБК.

После оглашения результатов выборов президента 9 августа в республике начались несанкционированные ежедневные акции протеста. Протестующие требуют проведения повторных выборов. Александр Лукашенко отказывается вступать в диалог с оппозицией.

Представитель Белоруссии Лозовик пояснил, что власти страны не собираются вступать в переговоры с оппозицией, потому что это подразумевает диалог о передаче власти. «Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю кто эти люди. Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают — это катастрофа для Беларуси и белорусского народа», - заявил Лукашенко.

Андрей Лозовик также раскрыл подробности предстоящей конституционной реформы в республике. По его словам, процесс будет проходить в формате национального диалога, будет обеспечена либерализация политической системы, часть полномочий президента передана парламенту.

Лозовик отметил, что будет изменена и партийная система — роль партий повысится, будут внесены изменения в избирательное законодательство. Белорусский политик подчеркнул, что все изменения будут приняты на референдуме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram