Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Танзания: элита купается в роскоши, а бедные умирают от малярии и ВИЧ

, 16:50 , Журналист

Танзания: элита купается в роскоши, а бедные умирают от малярии и ВИЧ
Фото: соцсети

Танзания – одна из самых интересных стран в восточной Африке с богатой и долгой историей. Именно здесь находится та самая высочайшая гора под названием Килиманджаро, о которой наслышан практически каждый. Государственность появилась в этих землях ещё задолго до нашей эры.

Вначале в Танзании проживали бушмены и готтентоты, а затем уже пришли кушитские племена из Западной Эфиопии. Позже персидские и арабские торговцы путешествовали в этих землях и основали свои поселения. Смешение с местными жителями привело к созданию особенной нации – суахили. В средние века Танзания считалась едва ли не центром всей работорговли в Восточной и Южной Африке. Рабами были в основном темнокожие африканцы. Власть же частенько держали в руках арабские правители.

Танзания: элита купается в роскоши, а бедные умирают от малярии и ВИЧ

В XIX веке в Танзании установилось господство султаната Занзибар. Затем эти земли захватывали англичане и германцы. Вплоть до 1918 года данные регионы контролировались Германской империей. Немцы не раз использовали в боях местное население. Нередко дело доходило до прямого порабощения коренных племён. После поражения кайзера Вильгельма, в Танзании установилось британское правление. Здесь развивалось плантационное хозяйство. Были налажены производство хлопка и добыча кофейных зёрен. В 1960-х годах ситуация в Танзании изменилась. Тогда Африка почти полностью освобождалась от власти европейцев. В 1961 году англичане предоставили независимость землям Танганьики, а два года спустя – Занзибару. Султаны островов тут же начали бесчеловечную политику по отношению к населению. Страна едва не захлебнулась в кровавой гражданской войне. Уже в 1964 году султанат рухнул, как карточный домики. Жители Танганьки и Занзибара объявили о создании объединённого государство, получившего название Танзании.

Но вместо монархической диктатуры в этих местах установилась не менее худшая форма правления. Вначале Танзания была рассадником коммунистической деспотии. При Джулиусе Ньерьере власти официально провозгласили курс «строительства и возрождения» великой нации, что конечно же привело к репрессиям и ещё большему погружению страны в эпоху тирании. Почти все имеющиеся предприятия были национализированы. Ньерере предложил новые идеи танзанийского коммунизма под названием «уджамаа». По всей державе стали стремительно создаваться колхозы.

Танзания: элита купается в роскоши, а бедные умирают от малярии и ВИЧ

Идеология «единой большой семьи» установилась практически на всех территориях Танзании. Те, кто противостоял новой системе, объявлялись «пособниками капиталистов и врагами народа». Власти безжалостно уничтожали любую оппозицию. Всех иностранцев они воспринимали за своих противников (или шпионов), якобы мечтающих о разрушении «идеального государства». Ненависть к капитализму и западным ценностям прививалась людям с раннего детства. Однопартийная система и коммунистическая диктатура просуществовала в Танзании вплоть до 1995 года.

Танзания: элита купается в роскоши, а бедные умирают от малярии и ВИЧ

Когда коммунизм исчез, на его смену пришла новая форма правления, получившая название «гибридного режима». Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что нынешняя Танзания – настоящий оплот африканской олигархии. Большая часть населения (80%) проживает в обычных средневековых деревнях. Уровень жизни едва ли можно назвать соответствующим. Средняя продолжительность жизни у населения составляет 58-60 лет, и это только по официальной статистике. От малярии и ВИЧ каждый год тысячами умирают люди. Здравоохранение до сих пор не развито. Но всё же местная олигархия позволяет себе практически всё, что угодно душе. Элита буквально купается в роскоши, активно пользуясь всеми средствами современных технологий. Большая часть бизнесменов категорически отказывается решать проблемы бедных и малоимущих. Сохраняются идеи «неадекватного капитализма», которые больше напоминают постулаты обыденного дарвинизма. Согласно этой идеологии, каждый выживает, как может, и никто не обязан помогать своему соратнику «выбраться из бездны». По словам местных, олигархи явно не собираются помогать населению никаким образом, и все правительственные заявления о скорейших разрешениях вопросов малоимущих – не более, чем пустые слова.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram