Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Мнение

Когда начнут нормально финансировать науку?

, 12:48

Хочу сразу же предупредить читателей: речь пойдет о российской науке, порядком подуставшей от попыток её реформировать, коммерциализировать, сделать инновационной и наноразмерной.

Инновации – это наука

Единственное, с чем преуспели власти, - это с последним. Уже одно то, что любой разговор о перспективах науки в чиновничьих кругах заканчивается этими призывами, вызывает опасения: а не пытаются ли за этими внешне правильными лозунгами отреформировать науку в том же духе, что и Сердюков - армию?

Думаю, никто не будет спорить с тем, что инновационный путь развития страны не имеет альтернативы, иначе не за горами локальный неолит. Но, если абстрагироваться от модной словесной шелухи, инновация - это просто внедрение нового, а источником нового всегда являлась наука. Поэтому наука, как минимум, должна быть. Возможно, кто-то и думает, что есть другой путь - купить за нефтедоллары новые технологии за рубежом. Для таких две новости - плохая и тоже плохая: нефтедоллары кончаются, а растить себе конкурентов, продавая самые современные технологии, дураков нет (или тоже кончились).

Как вернуть затраты

Теперь немного о коммерциализации. Возьмем определение из Википедии: коммерциализация инновационного продукта – процесс совпадения форматов поведения покупателя и продавца инновационного продукта относительно возможности использования, стоимости, перехода прав собственности на продукт (или рыночное освоение инновационного продукта).


Процесс коммерциализации является ключевым этапом инновационной деятельности, в результате которого происходит возмещение затрат разработчика (или владельца) инновационного продукта и получение им прибыли от своей деятельности. И далее: «Если проблемы коммерциализации технологий будут решены для РАН, то они будут решены для инновационной политики всей страны», - считают в Минобрнауки РФ.

Во-первых, «ключевой этап» я бы заменил словом «апофеоз». А вот действительно ключевым этапом назвал бы разработку этого самого «инновационного», а попросту нового продукта. Иначе ведь и продавать будет нечего. Но самое интересное - это «...возмещение затрат разработчика...».

О затратах на науку поговорить самое время. О заработной плате не будем - почитайте в Интернете. Замечу только о доходах футбольного тренера Фабио Капелло. За неделю он получает столько же, сколько академический институт средней величины за год из бюджетного финансирования. Причём сразу на всё: энергетику, материалы, зарплату...  Вот вам и «затраты разработчика». А для сведения Минобрнауки, решающего «проблемы коммерциализации технологий для РАН», хочу сообщить, что генерировать технологии, а уж тем более коммерциализировать их, должны не институты РАН, а прикладные отраслевые институты, практически полностью сметённые чиновничьими реформами за последние 25 лет.

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 18.08.15

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram