Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

В Лондоне стартовали летние Паралимпийские игры (ВИДЕО)

, 08:03

Яркой церемонией в среду в столице Великобритании был дан старт XIV лондонской Паралимпиаде. В нынешних состязаниях, которые пройдут до 9 сентября, принимают участие 4280 атлетов из 166 стран. Россию представляют рекордное число паралимпийцев.

Эти игры зародились в городе Сток-Мандевиль (английское графство Бакингемшир) в 1948 году по инициативе немецкого врача-невролога Людвига Гуттмана, организовавшего состязания для инвалидов Второй мировой войны, находившихся в местном госпитале. Известный специалист рассматривал эти соревнования как неотъемлемую часть восстановления пострадавших, возвращения их к нормальной жизни. В 1984 году Сток-Мандевиль стал местом проведения Международных игр для инвалидов (название Паралимпиада появилось четыре года спустя).

В нынешних состязаниях, которые пройдут до 9 сентября, принимают участие 4280 атлетов из 166 стран (на 20 больше, чем в Пекине). Рекордное число паралимпийцев - 183 - представляют в Лондоне Россию. На параде участников российскую сборную возглавил легкоатлет Алексей Ашапатов, выигравший две золотые медали на Паралимпиаде в Пекине. На прошлых Паралимпийских играх наша сборная в медальном зачете заняла восьмое место, завоевав 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые медали. Это был лучший результат России за все время участия в Играх.

На церемонию открытия летних Игр-2012 прибыла королева Великобритании Елизавета II, которую приветствовал президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филип Крейвен.

По его словам, «в наличии все необходимое для проведения самой успешной в истории Паралимпиады, которая возвратилась в дом, где родилась 64 года назад».

Очень большим спросом пользуются билеты на самые различные состязания XIV лондонских Игр. Стоимость половины из них составляет 10 фунтов (около 16 долларов), еще четверти - колеблется от 10 фунтов до 20 фунтов, и лишь у 5% от общего числа - превышает 50 фунтов.

Нераспроданными остаются менее 100 тыс. билетов из 2,5 млн, поступивших в продажу. Однако, как надеются организаторы, большая часть из них разойдется уже в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram