//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Курильщик из 7 класса довел школу до суда

17 января 2024, 16:30 [«Аргументы Недели. Петербург», Федор Васильев ]

Курильщик из 7 класса довел школу до суда
Baltphoto

Администрации одной из школ Петербурга суд назначил наказание в виде предупреждения за отстранение семиклассника от учебных занятий. Он пропустил технологию, геометрию, литературу. Так школа попыталась бороться с курением и другими нарушениями школьного распорядка.

Мировой судья судебного участка №92 города Санкт-Петербурга привлекла к административной ответственности одну из школ Красногвардейского района за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.57 КоАП РФ – незаконное ограничение права на образование. Об этом сообщила на днях Объединенная пресс-служба судов города.

В сообщении указано, что все произошло 6 октября 2023 года, когда с 8:30 до 15:15 семикласснику ограничили его закрепленное законом право на образование. Школа, таким образом нарушила закон «Об образовании в РФ». Отметим, что школьника не просто неформально отстранили или не пустили на уроки, пресс-служба отмечает, что накануне администрацией школы был издан соответствующий приказ.

Законный представитель учебного заведения вину юридического лица признала, но указала, что ученик, о котором идет речь, систематически нарушает правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. Так, за неделю до отстранения от учителя математики в адрес классного руководителя поступила докладная записка, согласно которой на перемене школьник курил в туалете электронную сигарету, через несколько дней нарушение повторилось. В связи с этим ученику вынесли строгий выговор, а его мать ознакомили с документом.

Однако, по словам официального представителя школы, которые приводятся в пресс-релизе, буквально на следующий день мальчик закурил прямо на уроке. Прилежным в учебе мальчик, судя по всему, тоже не является, так как имеет 10 двоек в четверти. В ходе разбирательства представитель школы также сослалась, что матерью какие-либо меры воспитательного воздействия в отношении сына не применяются, обязанности по воспитанию ребенка надлежащим образом не выполняются и отстранение от учебы имело целью привлечь внимание родительницы.

Напомним, что недавно вступили в силу изменения в закон «Об образовании в РФ», которые ввели запрет на использование школьниками телефонов во время занятий. Нововведение поддержали не только многие педагоги, но и большое число родителей. Но ряд экспертов считает инициативу трудно реализуемой: если ребенок добровольно сдает телефон – все в порядке, а если нет - не допуск его на урок с телефоном может оказаться признан незаконным. Пункт 4 статьи 43 закона «Об образовании в РФ» предусматривает только следующие меры дисциплинарного взыскания к ученикам: замечание, выговор и отчисление из организации. Третье – только для тех, кому 15+. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры