//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Удар по желудку: Роспотребнадзор назвал ошибки новогоднего застолья

28 декабря 2022, 16:10 [«Аргументы Недели. Петербург», Клавдия Гроцкая ]

Удар по желудку: Роспотребнадзор назвал ошибки новогоднего застолья
Baltphоto/ Дарья Иванова

В Новый год столы ломятся от праздничных блюд. Как правило, не обходится без оливье и селедки под шубой, обильно приправленных майонезом, запеченного мяса или рыбы, различных закусок со шпротами и икрой, мандарин и, конечно, чего-нибудь на десерт. Такое застолье приводит в восторг всех, но только не желудок, который страдает от обилия пищи.

Сочетание несочетаемых продуктов может нанести вред ЖКТ, тем более, если оно “приправлено” перееданием. Как сообщает Роспотребнадзор по Петербургу, в новогоднюю ночь многие привыкли наедаться на год вперед, однако разумнее будет составить небольшое меню с ограниченным количеством блюд.

Не забывайте, что у салатов, к примеру, свой срок годности и есть их все новогодние праздники - попросту опасно. В частности, сразу заправляя салат майонезом, можно снизить его срок жизни на несколько часов.

При этом совсем не обязательно добавлять майонез во все блюда. Ограничьтесь главными новогодними салатами: крабовым, оливье, мимозой и сельдью под шубой. Помните, что майонез всегда можно заменить на легкий греческий йогурт. Так вы сделаете салат куда полезнее.

Не голодайте перед застольем. Целый день ничего не есть, а вечером сесть за накрытый стол - худшее, что можно придумать. Есть риск наесть куда больше нужного. Желудок получит ударную дозу еды и огромное количество калорий.

Не ставьте себе установку “хочу попробовать все”. Выберите лишь самые любимые блюда, чтобы по-настоящему насладиться ими в новогоднюю ночь. При этом принцип “по чуть-чуть” вряд ли сработает. Как итог - вновь переедание.

Не забывайте больше двигаться. Это правило касается не только лишь новогодних каникул, но и праздничной ночи. После боя курантов встаньте, потанцуйте, прогуляйтесь, чтобы посмотреть на салют. Так вы разнообразите праздник, оторвавшись от стола. Всегда полезно сменить свою деятельность.

Если у вас есть какие-либо ограничения в питании, связанные со здоровьем, не пренебрегайте ими. Непременно, новогодняя ночь - пора волшебства, но кому захочется провести январские выходные, оправляясь от последствий застолья?

Наконец, десерт. Заканчивать праздничную ночь высокоуглеводной “бомбой” - не лучшее решение. Желудок и без того перенасыщен, а если еще и спать отправиться после куска торта - тяжесть и недомогание на следующий день обеспечены. Кроме того, сон с полным желудком грозит брожением и застаиванием пищи, поскольку работа ЖКХ во время сна замедляется.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры