//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Подлодку “Великие Луки” спустили на воду на “Адмиралтейских верфях”

23 декабря 2022, 14:03 [«Аргументы Недели. Петербург», Клавдия Гроцкая ]

Подлодку “Великие Луки” спустили на воду на “Адмиралтейских верфях”
Baltphoto/ Андрей Пронин

Строящуюся с 2015 года дизель-электрическую подлодку «Великие Луки» в пятницу, 23 декабря торжественно спустили на воды Финского залива. Церемония спуска прошла в Петербурге, на предприятии “Адмиралтейские верфи”.

Новая подводная лодка, получившая название в честь одного из российских городов, входит в проект 677 “Лада”. Как уточнил гендиректор предприятия Александр Бузаков, 677 - это не только будущее “Адмиралтейских верфей”, но также будущее всего Военно-морского флота. Подлодка “Великие Луки” относится к судам четвертого поколения и имеет существенные отличия от кораблей 636-го проекта, приводит слова Бузакова пресс-служба “Адмиралтейских верфей”.

Заложили подлодку “Великие Луки” в стенах предприятия в марте 2015 года. При строительстве был использован скорректированный проект с учетом эксплуатации судна “Санкт-Петербург”. Новую лодку оснастили модернизированной системой управления корабельными техническими средствами, современным комплексом навигации и электродвижения.

Напомним, в конце ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду ледокола “Якутия” проекта 22220. “Крестной матерью” атомохода согласилась стать заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. В мероприятии дистанционно принял участие президент России Владимир Путин, давший старт спуску “Якутии” на воду.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры