//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Челябинский депутат поддержит закон о «Городе трудовой доблести»

16 декабря 2019, 12:21 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

Челябинский депутат поддержит закон о «Городе трудовой доблести»
Фото Андрея Зубанова

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко поддержал законопроект об учреждении звания «Город трудовой доблести». Парламентарий уверен, что у Челябинска есть серьезные основания претендовать на эту награду.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой сегодня, 16 декабря. Его инициировал президент РФ Владимир Путин. В 2008 году с таким предложением обратились депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

В законопроекте прописано, что «звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, это важнейшее решение в преддверии Года памяти и славы, 75-летия Великой Победы. «Фронт и тыл Победу ковали вместе. Но звание «Город воинской славы» есть, а трудовые подвиги целых городов на государственном уровне не отмечены. Несправедливо. Так что инициативу будем поддерживать», - заявил он.

В годы войны в Челябинске работало больше 60 военных предприятий. Город получил неофициальное название Танкоград. Кроме того, в эвакуации на Южном Урале находились сотни тысяч людей, наркоматы боеприпасов, танковой промышленности, электростанций, строительства, Промбанк, научные учреждения, вузы  и учреждения культуры, в том числе и академический Малый театр, сообщает агентство Полит74.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

БЛ
  • Теги: 

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры