//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Михеевский ГОК посетили с экскурсией 300 коркинцев

13 июня 2017, 15:00 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

Михеевский ГОК посетили с экскурсией 300 коркинцев

За три недели в общей сложности три сотни жителей Коркинского района посетили Михеевский ГОК. Бизнесмены и учителя, члены женсовета и депутаты, чиновники и активисты воочию убедились в высоком уровне безопасности комбината, аналог которого планируют построить в Сосновском районе Южного Урала.

Томинский ГОК – брат-близнец Михеевского ГОКа, который намереваются построить в Челябинской области. РМК пошла навстречу коркинцам и привезла их на уже действующий комбинат, чтобы они лично увидели работу предприятия, а также узнали историю Варненского района, его социально-экономическое развитие за последние годы, а также о его культурной жизни и планах на будущее.

Михеевский ГОК посетили с экскурсией 300 коркинцев


Коркинцы узнали о весомом вкладе РМК в социально-экономическое развитие Варненского района. Здесь были отремонтированы детсады, организован сосудистый центр и проведены другие социально-значимые мероприятия.

Также важно, что на комбинат принимают местных специалистов, обеспечивая их стабильно приличным заработком. А для мелкого и среднего бизнеса РМК предоставляет подрядные заказы, которые помогают развиваться местному предпринимательству.

На экскурсии активистам показали современный карьер, на котором добывают медную руду, обогатительную фабрику и другие объекты. Гости лично увидели условия жизни и работы горняков и пообщались с ними. Больше всего вопросов касались охраны природы.

Председатель контрольно-счетной палаты Коркинского муниципального района Павел Крымский рассказал, насколько его поразила чистота как на самом комбинате, так и за его пределами.

- Поездка оказалась очень познавательной, сняты если не все, то очень многие вопросы, - рассказал он. - Мы своими глазами увидели все то, о чем в последнее время так много говорят коркинцы! Отпали такие страшилки как «все, сегодня открыли ГОК – завтра все умерли»!

Михеевский ГОК посетили с экскурсией 300 коркинцев


Он пояснил, что у него сложилось мнение - такого нет и не будет.

- Я вижу улыбающиеся лица рабочих, жителей райцентра, чистое производство, - продолжил он. - Нас интересуют хвосты, потому что у нас же планируется хвостохранилище в Коркино. И специалисты нам разъяснили, что хвосты впоследствии рекультивируются полностью, вплоть до лесопосадок и восстановления плодородного слоя почвы.

Николай Швец, депутат Коркинского муниципального района, уточнил, что также слышал множество противоречивых отзывов о ГОКе.

- Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - отметил он. - Было, конечно, некоторое волнение, были некоторые иные представления о том, что мы здесь увидим. Но когда мы приехали, нас поразил размах производства, впечатлила чистота, современное оборудование – технологически все на высшем уровне, впечатляет!

Он поделился наблюдением, что на территории комбината нет никаких запахов.

- Туфли как были чистыми, так и остались, - сказал он. - Подобного производства я нигде не видел.

Напомним, что в РМК только за последние пять лет вложила порядка восьми миллиардов рублей в мероприятия по охране окружающей среды.  В итоге за последние годы количество выбросов в воздух сократились почти на 50 процентов, а сбросы в водные объекты – на треть.

Михеевский ГОК посетили с экскурсией 300 коркинцев

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СФ

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры