//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Если кто-то кое-где у нас порой толерантным быть не хочет...

9 августа 2011, 13:56 [«Аргументы Недели», Дмитрий Федотов ]

Если кто-то кое-где у нас порой толерантным быть не хочет...

Безадресный упрек министра внутренних дел в адрес СМИ в "неправильном" освещении проблем, связанных с конфликтами на национальной почве, в очередной раз показал, что даже на самом верху понятия не имеют, как эти нарастающие проблемы решать. И что вопрос на самом деле даже острее, чем мы представляем. Единственный рецепт, который нам предлагают на сегодня - закрыть глаза, заткнуть уши и надеяться, что все рассосется само собой.

Хорошо помню, как появились в СМИ первые сообщения о бандитском налете на Сагру и отчаянном отпоре, который дали несколько местных жителей незаконному вооруженному бандформированию, крышевавшему наркоторговцев и имевшему ярко выраженный этнический характер. Не успели выйти на ленту первые публикации, как взбешенные силовики бросились искать "виновного" в том, что о событиях стало широко известно. И незамедлительно через подконтрольные государству телеканалы пошел информационный вброс о бытовой версии конфликта и об отсутствии какого бы то ни было "национального следа" в развернувшейся трагедии.

Если бы жители Сагры были такими же трусами, как местная милиция, побоявшаяся (или по иным причинам не пожелавшая) вмешаться и предотвратить конфликт, и тем самым молчаливо ставшая на сторону пришлых бандитов, русское село ожидала бы в лучшем случае унизительная показательная порка. Ибо не пряники раздавать ехали сюда несколько десятков вооруженных головорезов. Если бы СМИ набрали в рот воды и удовлетворились бесстыжим официальным враньем о бытовой версии конфликта и не дали засадить за решетку именно тех, кто проявил себя настоящими героями - Сагру неизбежно ждала бы уже настоящая резня. Но даже это не помогло крутым парням в погонах набраться смелости и честности, и надеть наручники на настоящих бандитов, угрожавших мирным людям. В том числе, как вскоре выяснилось, и бандитам в милицейской форме.

Вы думаете, если бы страна не узнала о Кондопоге, то и проблемы бы с этнической преступностью у нас не было бы? Или если бы СМИ не говорили об истиной причине яростного взрыва молодежи на Манежной, то все сейчас было бы хорошо? Не называй национальность лиц, совершающих самые дерзкие и вызывающие преступления, и в обществе восторжестввуют толерантность и всеобщее братство?

Проблема растет, как снежный ком, и не видеть этого может только слепой. И заключается она не в том, что СМИ говорят лишнее, а в том, что власть не находит путей, сил и воли беспощадно навести порядок железной рукой, не разбирая национальности, преступающих закон. Помните, как после событий в Кондопоге Рамзан Кадыров публично грозил отправить туда на разборки своих боевиков, чтобы "навести порядок" собственными силами? И власть умылась, оставив нас в полном убеждении, что для того, чтобы не портить отношений на Кавказе, она готова терпеть что угодно, и готова сдавать нас хоть целыми городами! 

Наши внутренние войска уже давно переплюнули по масштабам денежного содержания, выучке, огневой мощи настоящую армию, но МВД оказывается совершенно бессильно, когда речь идет о соблюдении правопорядка выходцами из национальных республик. Именно поэтому так называемая «кавказская проблема», согласно закрытым опросам, сейчас входит в первую пятерку проблем, тревожащих россиян. При этом, когда аналогичные социологические исследования проводились два года назад, «кавказская проблема» находилась только во втором десятке проблем, тревожащих избирателей. Да и всплывала она не во всех регионах.

На пустом месте не растет ничего. Ни сорняки, ни межнациональная напряженность. Можно, конечно, строго одернуть журналистов, поднимающим на пресс-конференции "неэтичные" и политически вредные вопросы о золотом дожде для северокавказских республик и нехватке средств для регионов-доноров в Центральной России, но проблемы это не решит. Журналисты лишь произносят ПУБЛИЧНО то, что все вокруг говорят уже ВСЛУХ. 

Когда ребенку страшно - он закрывает глаза и затыкает уши. И это совершенно естественно. Ребенок не может за себя постоять. Но когда закрывать глаза и затыкать уши, пытаясь спрятаться от действительности предлагает министр внутренних дел - это уже даже не смешно. "В отдельных случаях неэтичные и некорректные высказывания отдельных журналистов усугубляют ситуацию с нетерпимостью по отношению к другим национальностям нашей страны"... Ничего это утверждение "ни о чем" вам не напоминает? Если "кто-то кое-где у нас порой" выступает по отношению к другим национальностям оскорбительно - у нас разве закона на этот счет нет?!

Помните, облетевшие в прошлом году Интернет шокирующие кадры того, как ломились в метро через турникеты тысячи мигрантов после мусульманского праздника? И сиротливую фигуру напуганного организма в милицейской форме, тоскливо и безучастно наблюдающего за всей этой вакханалией?

Возьмите же себя в руки, наведите, наконец, порядок и заставьте всех граждан одной страны жить по одним законам! И тогда проблемы межнациональных отношений, а вместе с ними и вопросы о "правильном" или  "неправильном" их освещении в СМИ, уйдут сами собой. Стране нужен закон и порядок. Обществу нужна справедливость. Только тогда оно перестанет делиться на "наших" и "понаехавших". Причем, без всякой посторонней помощи. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры