//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Несколько слов в защиту Валентины Ивановны

2 августа 2011, 15:18 [«Аргументы Недели», Дмитрий Федотов ]

Несколько слов в защиту Валентины Ивановны
Фото РИА Новости

Не любят у нас в народе чиновников и не сочувствуют им. Особенно высокопоставленным. А зря! Чиновники тоже люди, и, несмотря на некоторые прелести своего положения, страдают морально иногда не меньше нас с вами, а то и больше. Ибо подневольным быть непросто. И никогда не знаешь, в какую позицию тебя вышестоящие товарищи поставят.

Взять, к примеру, незавидное нынешнее положение Валентины Ивановны Матвиенко. Мало того, что ее, не спросив, и вообще непонятно за какие грехи с прекрасной должности из Санкт-Петербурга на не пойми что в Москву переводят, так она еще сама должна эту неожиданную столичную фантазию и обеспечивать!

Если кто не помнит, положение губернатора теневой столицы России Валентине Ивановне ведь очень нелегко давалось. Тогда еще выборы были. И одно то, что Путин с усмешкой опроверг ее публичное утверждение, что она сюда в губернаторы по его просьбе пошла, кому угодно седых волос бы прибавило. А чего потом победа на выборах стоила?! Теперь же надо все бросить и снова в Москву ехать, занимать место потерявшего доверие руководства страны главы Совета Федерации.

Губернатор – человек солидный. Он олицетворение самой Вертикали в отдельно взятом регионе. Может с утра на работу пойти, а может работу к себе пригласить. Может что-то кому-то разрешать, а может нет. Может выделять, а может сокращать. Может назначать, а может снимать. Может принимать, а может сказаться занятым и делать то, что сам считает нужным. И там, где удобно. А Председатель Совета Федерации? Сиди себе, да одобряй, что уже давно без тебя согласовано. Ну, кому это интересно?

Что же такого совершила Валентина Ивановна, чтобы ее вот так, с кондачка на место Миронова пересадили? Судя по всему, ничего плохого. Просто кресло председателя Совета Федерации хоть и не очень привлекательное, но статусное, и занимать его должен человек проверенный и надежный, а не карбонарий какой, об абстрактной справедливости толкующий и политикой увлекающийся. А поскольку найти желающего занять не слишком мягкое кресло Сергея Миронова с первого раза не нашлось, на второй раз решили кандидата вообще не спрашивать. Партия сказала? Комсомол должен отвечать соответственно!

Ну, хорошо. Надо, значит надо. Школа у Валентины Ивановны старая. Казалось бы, пакуй любимые безделушки, и на «Сапсан». Так ведь нет! Президент решил назначить губернатора спикером, а для этого надо еще и депутатом чего-то там стать. Хоть и формально, но выборы пройти. Да еще в условиях политической травли, когда распустившаяся  оппозиция и невоспитанные СМИ то про «сосули» хихикают, то глупые шутки насчет «красненькой» отпускают, то в трусости обвиняют, то в жульничестве на выборах.

Какое жульничество? Ну, выдвинулась потихоньку и в двух местах, чтобы не оплошать. И что такого? Голосование-то ведь тоже тайное. По-хорошему, так избирателям и знать, за кого голосуют, ни к чему! Кого нужно, того и избирают. Кого попало в муниципалитеты с последующим катапультированием в Председатели Совета Федерации не выдвигают!

Вообще, старшие товарищи, которые еще и следят за всем этим балаганом, кажется, с ехидцей, не совсем правы. Мало того, что губернатора, который в спикеры и не просился,  в глупое положение ставят, но еще кучу людей дураками выставляют. И местный избирком, который вынужден признавать тайное выдвижение в двух округах законным, а потом еще и нужный исход выборов непонятно как обеспечивать. И суд, который это все подтвердить вынужден будет. И самих избирателей, которые вообще не понимают, что от них хотят – депутат-то все равно не для них!

Чем над другими потешаться, попробовал бы кто сам в честных выборах поучаствовать! Без подконтрольного ТВ, без снятия реальных конкурентов, с прямыми теледебатами, без досрочного голосования, без национальных регионов, без автобусов с военными, без «каруселей», без своих людей на избиркомах и в судах… Гораздо лучше и честнее было бы сначала закон изменить, чтобы Совет Федерации мог не член Совета Федерации возглавлять. А что тут такого? Партию ведь теперь не член может! Мгновенно поправку приняли, помнится. Почему же СовФед нельзя? Назначил бы Медведев тогда Валентину Ивановну сразу Сергеем Мироновым, и дело с концом.

Нижестоящего каждый обидеть может. А за что, собственно? Чиновники, между прочим, тоже плачут!

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры