//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В карликовой галактике произошел взрыв самой тяжелой звезды

3 декабря 2009, 11:45 [ «Аргументы Недели» ]

Взрыв самой тяжелой звезды мог повлиять на ход эволюции.
Астрономы считают, что взрыв в далекой карликовой галактике в апреле 2007 года был гибелью необычной звезды с самой большой массой из всех звезд, когда-либо изучавшихся.

Эта сверхмассивная звезда имела массу в 200 раз больше Солнца, и ее взрыв был вызван процессами, никогда прежде не наблюдавшимися во Вселенной.
Свои выводы астрономы сделали на основании изучения процессов, происходящих при взрывах сверхновых звезд, когда под действием гравитации формируется либо нейронная звезда, либо черная дыра. Если изначальная масса звезды составляет более 140 масс Солнца, что является чрезвычайной редкостью, то, по теории, процессы протекают иначе.
До сих пор наиболее тяжелой считалась звезда с массой 114 масс Солнца, обнаруженная в одном из звездных кластеров вблизи центра нашей Галактики. Астрономы полагают, что подобные гиганты были обычным явлением во Вселенной на ранних этапах ее развития, именно они ответственны за насыщение космического пространства тяжелыми элементами и металлами. Взрыв сверхтяжелой звезды сопровождался выбросом более 22 солнечных масс вещества, содержащего атомы кремния и других относительно тяжелых элементов и металлов. Появление их во Вселенной могло изменить ход эволюции и повлиять на процессы образования новых звезд и галактик.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕС

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры