//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Нет и не будет! Смертная казнь в России неприемлема

19 ноября 2009, 11:05 [ «Аргументы Недели» ]

Нет и не будет! Смертная казнь в России неприемлема

Конституционный суд России вынес решение по ходатайству Верховного суда: смертная казнь не будет применяться в России после 1 января 2010 года. Мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни.

"Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения этой меры наказания вообще", - добавили в пресс-службе суда. - Конституционный суд РФ заявил, что российские суды не могут применять смертную казнь и после 1 января 2010 года - введения суда присяжных в последнем субъекте России - Чеченской республике.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин указал на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия и которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни.

Зорькин напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы.

"Выраженное Российской Федерацией намерение установить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров и принять иные меры по отмене смертной казни было одним из существенных оснований для ее приглашения в Совет Европы".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕС

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры