//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Уникальные археологические открытия в Ново-Иерусалимском монастыре

18 ноября 2009, 12:07 [ «Аргументы Недели» ]

Уникальные археологические открытия в  Ново-Иерусалимском монастыре

В Подмосковье в Истринском районе на территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия. "При раскопках найдены следы человеческой жизнедеятельности на территории монастыря за три тысячи лет", - сообщил настоятель обители игумен Феофилакт.

Среди уникальных находок архологов - керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку - сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры, после Рождества Христова, передает ИТАР-ТАСС.
Часть археологических находок относится непосредственно к истории монастыря с XVII по XIX века. "Среди предметов средних веков - пушечные ядра, серебряный клад, монеты. "Есть даже золотая монета XV века, которую чеканил венгерский король. Это была не обиходная монета, а подарочная: ее дарил царь очень близким людям", - пояснил игумен Феофилакт.
По словам священнослужителя, было обнаружено каменное дно пруда, который был сделан во времена патриарха Никона в XVII веке и выстлан глиной толщиной полметра. "Рядом раскопаны остатки зимнего и летнего дворцов патриарха Никона, где при нем еще была деревянная церковь в честь Трех святителей", - сказал игумен Феофилакт.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры