//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Британский политик был советским разведчиком

8 октября 2009, 11:59 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня британская газета "Дейли мэйл" сообщила, что на протяжении 45 лет был советским разведчиком глава Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов и один из наиболее влиятельных людей в британской политике Джэк Джонс.

"Дейли мейл" провела журналистское расследование, в ходе которого стало известно, что Дж.Джонс был завербован Советским Союзом в 25-летнем возрасте в 1938 году во время гражданской войны в Испании, кроме того, его жена долгое время также была информатором советских спецслужб.

Британская контрразведка МИ5 в течение многих лет подозревала Дж.Джонса и вела расследование о его работе на советсткие спецслужбы, т.к. Дж.Джонс в 1930-40 годы был членом компартии Великобритании и поддерживал с ней "активные и регулярные контакты".

В 1970 году с разрешения тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита британские контрразведчики начали прослушивание телефонных переговоров Дж.Джонса. В результате, следователи пришли к выводу об отсутствии у Дж.Джонса "каких-либо признаков связей с Советами, а кроме того о наличии позитивных свидетельств растущей отдаленности между ним и компартией Великобритании".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры