//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Второй день визита президента России в Швейцарии

22 сентября 2009, 11:24 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня второй день пребывания президента России Дмитрия Медведева в Швейцарии.

Второй день визита Дмитрий Медведев начал со встречи с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Они обсудили подготовку России к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Здесь в швейцарской Лозанне находится штаб-квартира МОК.

На встрече присутствовали чиновники, отвечающие за проведение Игр, а также российские бизнесмены.

Глава МОК особенно отметил вклад России, завоевавшей более тысячи медалей, в олимпийское движение. "Я хочу выразить благодарность за ту поддержку, которую Россия оказывает нашему движению", - сказал Рогге.

Далее по программе российский президент вместе со своим швейцарским коллегой примет участие в торжествах по случаю 210-й годовщины легендарного перехода Суворова через Альпы.

Дмитрий Медведев совершит полёт над горами, где в 1799 году нелёгкий путь прошла 25-тысячная русская армия. Церемония в честь 210 годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы пройдет недалеко от альпийской деревушки Андерматт с населением в 1,2 тысячи человек, расположенной на высоте в почти 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Здесь, вблизи перевала Сен-Готард, состоялось одно из главных сражений похода.

Президент России отметил на пресс-конференции в понедельник, что память об этом походе бережно сохраняется в Швейцарии. "Столь уважительное отношение к исторической памяти - это важная предпосылка успешного партнерского сотрудничества в современных условиях. Признак зрелости гражданских обществ и облеченных властью политиков. К сожалению, мы сталкиваемся и с другими примерами - с попытками превратить историю в инструмент политического давления", - подчеркнул Медведев.

По его словам, переход Суворова через Альпы - одна из ключевых страниц истории отношений России и Швейцарии.

После церемонии у памятника нашим воинам российский президент посетит ещё музей в городе Швице, а затем вылетит в США, где в ближайшее время пройдет саммит "большой двадцатки".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры