//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Определен авторитетный список словарей и справочников

1 сентября 2009, 12:01 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 8 июня 2009, который определяет список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Статус официальных авторитетов теперь имеют "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, также "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

При возникновении спорных ситуаций, авторы, включая чиновников и преподавателей, должны будут аргументировать свою позицию ссылками только на указанные словари.

К примеру, "Орфографический словарь" под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. А слово "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы. А вот название боевого искусства "каратэ" теперь нужно писать "карате".

В списке словарей не оказалось самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, а также полного академического справочника В.Лопатина.

Однако отсутствие других изданий в перечне не значит, что во всех остальных словарях нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в дальнейшем список официальных изданий может быть расширен.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры