//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Стрессы заставляют растения выделять метан

18 августа 2009, 17:10 [ «Аргументы Недели» ]

К таким выводам пришла группа ученых из Университета Калгари в Канаде.

Повышенная температура, ветра, интенсивное облучение ультрафиолетовыми лучами, засуха - заставляют некоторые виды растений усиленно выделять метан.

"Большинство климатологов при изучении влияния глобального потепления на растения обращали внимание на изменение только одного фактора.Мы попытались учесть изменение сразу нескольких климатических параметров, как это происходит в реальной ситуации", - сказал профессор Дэвид Рейд, руководитель проведенного исследования.

В своей работе ученые изучали рост и развитие важных и типичных для Канады культур: бобов, подсолнуха, овса, гороха и пшеницы. Эти растения чаще остальных подвергались воздействию различных комбинаций неблагоприятных факторов.
При увеличении "вредных" параметров вроде высокой влажности или, наоборот, засухи растения увеличивали выделение метана. В то же время их рост и увеличение полезной биомассы сокращался.

Ученые полагают, что в планетарном масштабы этот источник метана станет одним из главных ускорителей глобального потепления.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры