//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Вероятно, к 2012 г россияне будут есть отечественную курятину и свинину

28 июля 2009, 12:07 [ «Аргументы Недели» ]

Вероятно, к 2012 г россияне будут есть отечественную курятину и свинину

Зависимость российского рынка от импорта мяса птицы и свинины может снизиться к 2012 году. Такое мнение выразил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"Думаю, к 2012 году реально существенно снизить зависимость наших рынков мяса птицы и свинины от ввоза из-за границы до безопасного уровня", - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в приложении к "Российской газете" "Регионы. Национальные проекты".

По данным первого вице-премьера, за последние 10 лет "у нас в стране упали все возможные показатели" мясного животноводства. Численность мясного скота сократилась в 3 раза, производство говядины - в 2,5 раза. Потребление на душу населения сократилось с 31 кг в 1999 г до 16,6 кг. "Это, конечно, совершенно недопустимая ситуация", - сетует он. "Говядины на мировом рынке не хватает. И если мы в ближайшие 10 лет не наладим у себя ее производство, то рискуем в какой-то момент столкнуться с настоящим дефицитом", - предостерегает В.Зубков.

"У нас в стране разведением племенного скота могли бы заниматься мелкие фермеры, сельские предприниматели, личные подсобные хозяйства, - предлагает первый зам премьер-министра. - А это тысячи новых рабочих мест в сельской местности".
Государство, сообщил он, уже выделило на развитие специализированного мясного животноводства более 300 млрд руб инвесткредитов. Субсидии на племенное животноводство на этот год увеличены в 1,4 раза, государство покрывает 100% ставки рефинансирования по льготным кредитам сельхозпроизводителям. Принято решение о создании селекционного центра племенного животноводства, зарезервировано 3 млрд руб на поддержку региональных программ по развитию мясного скотоводства.

В.Зубков отметил, что в условиях кризиса развитие российского АПК во многом зависит от позиции региональных властей. "Я убедился в поездках: положительные результаты есть там, где проводится рациональная, осмысленная политика развития тех или иных сельскохозяйственных производств и направлений. Так было и до кризиса. Сейчас эта зависимость только усиливается", - констатировал он.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры