//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Глава ФАС не понимает, почему госрегулирование торговли вызывает панику

22 июля 2009, 18:11 [ «Аргументы Недели» ]

Завтра глава ФАС Игорь Артемьев проведет встречу с представителями торговых сетей. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Он заметил, что паника, возникшая у торговых сетей в связи с законопроектом об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ, который устанавливает для хозяйствующих субъектов предел в 25% от общего объема розничной реализации продтоваров в границах города или муниципалитета, после чего запрещается дальнейшее строительство торговых точек, "вызывает недоумение".

В настоящее время, за исключением сети Х5, у которой в Санкт-Петербурге доля превышает 35%, больше нигде уровень присутствия сетей на рынке не достигал больше 12-13%. При этом И.Артемьев напомнил, что в России уже давно существует антимонопольная предельная доля в 35%, которая зафиксирована в ряде нормативных документах, в частности в Лесном, Водном кодексах РФ, законодательстве о рыбе, биоресурсах, о рекламе.

Решение же о введении более жесткого правила "25%" для торговых сетей приняли законодатели. "Эта норма защитит малый бизнес", - заметил он.
Глава ФАС считает, что торговые сетей - это хороший механизм, удобный в ряде случаев для потребителя, но нужно, чтобы "они развивались соразмерно с малым бизнесом, магазинами шаговой доступности".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры