//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сегодня Александр Ширвиндт отмечает юбилей

19 июля 2009, 09:23 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня Александр  Ширвиндт отмечает юбилей

Сегодня, 19 июля, юбилей у Александра Ширвиндта. Известному актеру театра, кино и эстрады, художественному руководителю и главному режиссеру Московского театра сатиры, исполняется 75 лет.

Ширвиндт окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина, где до настоящего времени он преподает мастерство актера, став профессором.
По окончании училища он был принят в труппу Театра им. Ленинского Комсомола (ныне Театр Ленком). В этом театре он сыграл в спектаклях: "Первая Конная" Всеволода Вишневского, "До свидания, мальчики!" Бориса Балтера, "Святая Иоанна" Бернарда Шоу, "Чайка" Чехова, "Мольер" Михаила Булгакова, "Каждому свое" Самуила Алешина, "104 страницы про любовь" и "Снимается кино" Эдварда Радзинского.
Два года Ширвиндт прослужил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Известны его роли в спектаклях "Ромео и Джульетта", "Счастливые дни несчастливого человека".
С 1970 года Александр Ширвиндт играет и ставит спектакли в Московском театре сатиры. А в декабре 2000 года он был назначен художественным руководителем театра.

В Театре Сатиры одна из его лучших ролей - граф Альмавив в постановке Валентина Плучека "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше.

Интересны роли, исполненные Ширвиндтом в спектаклях - "Обыкновенное чудо" Евгения Шварца, "Ревизор" Николая Гоголя, "Трехгрошовая опера" Бертольда Брехта, "Счастливцев - Несчастливцев" Григоря Горина, "Привет от Цюрупы" Фазиля Искандера, "Андрюша" Аркадия Арканова и Александра Ширвиндта и многие другие.
Режиссерский дебют состоялся с Андреем Мироновым. Ширвиндт и Миронов постановили спектакль Григория Горина и Аркадия Арканова "Маленькие комедии большого дома".

Талантливы и незабываемы  роли актера в  кино. Он снимается с 1957 года - "Она вас любит". Несколько поколений пересматривали не раз - "Приходите завтра", "Еще раз про любовь", "Небесные ласточки", "Трое в лодке, не считая собаки", "Зимний вечер в Гаграх". И уж тем более "Иронию судьбы, или С легким паром!", в продолжении которой "Ирония судьбы. Продолжение" Ширвиндт снялся в 2007 году.

Александр Ширвиндт - народный артист России, член Союза театральных деятелей, член Союза кинематографистов, действительный член Российской киноакадемии, действительный член Американской Пушкинской академии искусств, член правления и сопредседатель Московского английского клуба, президент и действительный член Академии юмористических авторитетов, член Общественного совета ГУВД города Москвы, передает РИА Новости.

Он награжден орденом Дружбы народов (1994), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004), Почетным знаком "Общественное признание" (1998).

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры