//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Пора вступительных экзаменов - вузы не должны требовать у абитуриентов оригиналы свидетельств о ЕГЭ

17 июля 2009, 10:33 [ «Аргументы Недели» ]

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова в четверг, 16 июня, сообщила на пресс-конференции о том, что вузы не должны требовать у абитуриентов оригиналы свидетельств о единых госэкзаменах (ЕГЭ), передает РИА Новости.
25 июля - последний срок подачи документов.
Как подчеркнула Любовь Глебова, оригиналы свидетельств ЕГЭ нужны, только когда ребенок окончательно выбрал вуз, в котором намерен учиться.
Как разъяснила Глебова, требование, чтобы дети сдавали оригиналы свидетельств ЕГЭ до 25 июля абсолютно неправовое. Более того, оно подрывает идею, связанную с возможностями, которые дает ЕГЭ, и доступностью поступления в вузы.

По словам Глебовой, если абитуриент подал документы на поступление в 30 или 300 вузов, это не должно создавать трудности ни для него самого, ни для вузов.

Она сообщила, что вуз должен принять копию свидетельства о результатах ЕГЭ, проверить их в федеральной базе данных и внести в свой рейтинг.

Если абитуриент с высокими баллами ЕГЭ попал в первые строчки рейтингов сразу всех 300 вузов, это, по мнению Глебовой, еще не означает, что он в них поступил.

"Только подача оригинала свидетельства о ЕГЭ является заявлением ребенка учиться в этом вузе", - сказала глава Рособрнадзора.

По ее словам, абитуриент должен принести оригинал свидетельства в избранный им вуз в течение семи дней после 25 июля, когда будут опубликованы рейтинги вузов.

После семи дней заканчивается время первого этапа поступления. Если за это время ребенок не заявил о своем желании учиться в конкретном вузе и не принес оригинал свидетельства, то он выпадает из списка абитуриентов, а ребята с более низкими баллами поднимаются в рейтинге выше и начинается второй этап зачисления абитуриентов.

По словам Глебовой, таких этапов в вузах будет три.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры