//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Смоленске обнаружена берестяная грамота 12 века

14 июля 2009, 15:50 [ «Аргументы Недели» ]

В Смоленске обнаружена берестяная грамота 12 века

Сегодня в центре Смоленска экспедиция Института археологии РАН обнаружила берестяную грамоту 12 века - это первая грамота, найденная здесь более чем за 20 лет, сообщает РИА Новости.
По словам заместитель директора института Петра Гайдукова, грамота была найдена в раскопе недалеко от Днепра, в историческом центре Смоленска, в слоях, относящихся к 12 веку. Учёным удалось выяснить, что грамота является фрагментом частной переписки. От письма сохранилась лишь нижняя последняя строка, верх оборван, от предыдущей, предпоследней строки остались только следы букв. Сейчас грамота будет отправлена лингвистам, которые попытаются обнаружить диалектные особенности.
Пётр Гайдуков сообщил, что раскопки на этом месте продолжатся, и археологи попытаются найти вторую половину этой грамоты.
Первая берестяная грамота была найдена в 1951 году на раскопках в Новгороде. На сегодняшний день в Смоленске, Пскове, Твери, Москве и ряде других городов найдено более тысячи грамот.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры