//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В столице Турции сегодня состоится подписание соглашения о строительстве Nabucco

13 июля 2009, 08:45 [ «Аргументы Недели» ]

В столице  Турции  сегодня состоится  подписание  соглашения о строительстве Nabucco

В столице Турции Анкаре сегодня, 13 июля, состоится подписание межправительственного соглашения по проекту газопровода Nabucco.

Подписи под документом поставят главы правительств участниц консорциума - Турции, Австрии, Венгрии и министры энергетики Болгарии и Румынии. Германия, участвующая в проекте, не будет подписывать соглашение, так как не является транзитной страной

Стоимость проекта составляет 7,9 миллиарда долларов. Согласно проекту, природный газ будет поставляться в европейские государства через через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
На территории Турции будут проложены две трети газопровода или около двух тысяч километров из 3,3 тысячи.
Nabucco станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

Строительство газопровода начнется в 2010 году. Поставки первого газа планируются в 2014 году.
Вопрос развития проекта Nabuccco активизировался после развития российско-украинского газового конфликта в начале текущего года.
Один из основных вопросов по Nabucco - гарантии заполнения магистрали газом.
По словам ведущего турецкого эксперта по энергетическим вопросам, представителя Всемирного энергетического совета Недждета Памира, подписание соглашения по "Набукко" еще не означает реализацию проекта. Он отметил, что каспийского газа недостаточно, в Ираке - нестабильность, участие Ирана в проекте невозможно из-за отношений с США.

 

 

 

 

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры