//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Москве Ленинградский железнодорожный вокзал стал Николаевским

9 июля 2009, 17:08 [ «Аргументы Недели» ]

В Москве Ленинградский железнодорожный  вокзал стал Николаевским

В Москве железнодорожному Ленинградскому вокзалу, расположенному на Комсомольской площади возвращено историческое название - Николаевский.
Как сообщается на сайте РЖД, это название у вокзала было до 1924 года. Строительство вокзала по указанию императора Николая I началось в 1844 году, продолжалось пять лет.
Архитектор Николаевского вокзала - Константин Тон.
Это самый старый вокзал Москвы. Вначале он назывался Петербургским, в 1856-м, когда императором стал Александр II, вокзал переименовали в Николаевский, а в 1924 году по приказу Дзержинского - в Октябрьский. Это название вокзала изменилось уже через год - в 1925 году он был переименован в Ленинградский.
В марте 2007 года к руководству РЖД с просьбой переименовать вокзал в Николаевский обратились активисты общественного проекта "Возвращение".
Сегодня, 8 июля, президент ОАО РЖД Владимир Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского железнодорожного вокзала Москвы в Николаевский.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры