//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Что повлияло на появление секса

7 июля 2009, 18:23 [ «Аргументы Недели» ]

Группа швейцарских и американских ученых в статье в журнале American Naturalist предположила, что половой способ размножения появился в ходе эволюции в качестве средства генетической защиты от паразитов.

По мнению ученых, организмы, использующие неполовой способ размножения - микробы, некоторые растения и даже некоторые пресмыкающиеся - получают ряд преимуществ, выраженных в способности размножаться с большей скоростью. Соответственно они могут вытеснить своих двуполых конкурентов.

Однако в этом кроется и их слабость. Ученые считают, что их потомки являются их точными генетическими копиями - клонами, и в случае, если паразиты найдут в их генетическом коде уязвимость, они слабо смогут противостоять заражению.
Для подтверждения своей теории, ученые в течение почти десяти лет наблюдали за смешанной популяцией новозеландских пресноводных улиток, размножающихся двумя способами.

Результаты эксперимента показали, что особи, которые практиковали половое размножение, продемонстрировали большую устойчивость к инфекциям.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры