//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Найдена та самая "Элиза" Бетховена

1 июля 2009, 00:54 [ «Аргументы Недели» ]

Клаус Мартин Копитц, немецкий музыковед и специалист по Людвигу ван Бетховену, утверждает, что установил личность женщины, которой посвящена знаменитая фортепианная пьеса-багатель композитора "К Элизе". Оригинальная партитура "К Элизе" утрачена, и несколько поколений исследователи пытались разгадать, кто была эта Элиза.

По мнению Копитца, Бетховен посвятил Багатель певице Элизабет Рекель. Она доводилась сестрой Йозефу Августу Рекелю, тенору, исполнявшему партию Флорестана в опере "Фиделио" в 1806 году в Вене. Впоследствии она вышла замуж за композитора и пианиста Иоганна Непомука Гуммеля, ученика Моцарта и друга Бетховена. Известно, что Элизабет была знакома с Бетховеном, и в 1810 году, когда была написана багатель, посвященная ей, певица и композитор были дружны. Незадолго до кончины Бетховена в 1827 году Элизабет получила от него в подарок прядь волос и перо, которым он записывал партитуры.

Копитц установил по архивным документам, что Элизабет называла себя Элизой. Исследователь полагает, что это обстоятельство подтверждает правильность его предположения. О характере отношений между певицей и композитором музыковед судить не берется, утверждая только, что Элизабет "очень нравилась" Бетховену.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры