//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Александр Панкратов-Черный отмечает сегодня свой юбилей

28 июня 2009, 10:32 [ «Аргументы Недели» ]

Александр Панкратов-Черный отмечает сегодня свой юбилей

Сегодня свой юбилей отмечает актер Александр Панкратов-Черный, сообщает РИА Новости.

Актер, режиссер и писатель Александр Васильевич Панкратов-Черный родился 28 июня 1949 года в деревне Конево в Алтайском крае.

В 1969 году окончил актерский факультет Горьковского театрального училища, в 1976 году - режиссерский факультет ВГИКа. Именно во ВГИКе родилась приставка к его фамилии - Черный, которой он обязан цвету своих волос и тому, что на курсе у него оказался однофамилец.

В 1983 году он снялся в одной из главных ролей в фильме Карена Шахназарова "Мы из джаза". Работу именно в этом фильме Панкратов-Черный считает своей самой любимой ролью.

В 1985 году вышел на экраны фильм "Зимний вечер в Гаграх", где Панкратов-Черный сыграл роль начинающего артиста-чечеточника.

Среди других его известных работ в кино тех лет - роль Геннадия в фильме "Где находится нофелет?", который вышел на экраны в 1987 году. Здесь дарование Панекратова-Черного раскрылось уже с другой стороны - как великолепного комедийного актера.

Всего в кинематографическом архиве Панкратова-Черного более ста фильмов, среди которых "Действуй по обстановке!..." (1984), "Жестокий романс" (1984), "Батальоны просят огня" (1985), "Забытая мелодия для флейты" (1987), "Артистка из Грибова" (1988), "Бабник" (1990), "Десять лет без права переписки" (1990), "Русские братья" (1991), "Воздушные пираты" (1992),"Ширли-мырли" (1995), "Агент в мини-юбке" (2000), "Вход через окно" (2002), "Мастер и Маргарита" (2006), "Этим вечером ангелы плакали" (2008), "Воротилы" (2009) и др.

Панкратов-Черный - режиссером-постановщиком фильмов. В 1979 году он снял картину "Взрослый сын", в 1982 году - "Похождения графа Невзорова". В 1985 году вышел на экраны фильм Александра Панкратова-Черного "Салон красоты", в 1990 году - "Система ниппель".

С 2003 года Александр Панкратов-Черный воглавляет фестиваль "Южные Ночи" в Геленджике.

Еще будучи школьником, он писал стихи, которые печатались в журналах "Волга", "Юность", позже его стихи появлялись в газетах "Советская культура" и "Комсомольская правда", а в 1996 году сборник лирики Панкратова-Черного был выпущен отдельным изданием. За книгу стихов "Шаги к стихам" (1999) он был принят в Союз писателей России.

Александр Панкратов-Черный активно занимается благотворительной деятельностью.

Он является президентом детского спортивного фонда "Наше поколение" и председателем попечительского совета фонда памяти Михаила Евдокимова, погибшего в автокатастрофе и дружившим с актером.

Александр Панкратов-Черный - заслуженный артист РФ.

В настоящее время готовится к выходу его вторая книга под названием "Хочу сказать".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры