//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Флейта возрастом 35 тысяч лет

26 июня 2009, 01:34 [ «Аргументы Недели» ]

Недалеко от города Ульм на юго-западе Германии во время археологических раскопок был найден один из самых древних музыкальных инструментов - флейта, возраст которой около 35 тысяч лет. Инструмент был обнаружен в пещере Полые Скалы в 20 километрах западнее Ульма, в Швабских Альпах, в слоях периода ориньякской культуры, существовавшей в начале позднего палеолита - с 30 до 19 тысяч лет назад. Археологи обнаружили здесь практически полностью сохранившуюся костяную флейту с пятью отверстиями.

Длина сохранившейся части инструмента составляет около 21 см, диаметр - 8 мм. Флейта сделана из кости грифа. Кроме того, в пещере были найдены два небольших фрагмента двух других флейт, изготовленных из слоновой кости. Обнаруженные ранее в соседнем районе флейты с тремя отверстиями даже позволяли сыграть четыре ноты.

Возраст этих находок составляет от 31 до 40 тысяч лет. Дополнительные уточнения и калибровки с помощью других методов позволили ученым заявить, что флейты не моложе 35 тысяч лет. Если не считать находки в пещерах Швабских Альп, то нигде в мире больше не было убедительных данных существования музыкальных инструментов старше 30 тысяч лет.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры