//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Коронационный альбом российской императрицы Елизаветы выставлен Christie's на продажу

12 июня 2009, 09:53 [ «Аргументы Недели» ]

Коронационный альбом российской императрицы Елизаветы выставлен  Christie's на продажу

Аукционный дом Christie's выставит на торги сегодня, 12 июня, коронационный альбом Елизаветы Петровны Романовой, российской императрицы, дочери Петра I, датированный 1744 годом, сообщает РИА Новости.

"Этот альбом считается одним из самых роскошных российских изданий XVIII - XIX веков", - говорится в пресс-релизе дома.

Издание соответствует невиданной пышности торжеств, поразивших современников. Елизавета Петровна пришла к власти в конце 1741 года в результате дворцового переворота. Торжества по поводу ее восшествия на престол продолжались почти два месяца - с 28 февраля по 25 апреля 1742 года.

Празднества были организованы с беспрецедентным роскошеством, на мероприятиях присутствовали послы почти всех европейских держав и представители российской аристократии.

Первое российское издание было выпущено в 600 экземплярах. Дополнительный тираж в том же 1744 году составил 50 экземпляров. В следующем году было выпущено еще 900 экземпляров.

Альбом выставляется из коллекции Пола и Марианны Гурари на торги, которые торговый дом называет самым знаковым аукционом из всех, что когда-либо проводились в Нью-Йорке в данной категории.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры