//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Как сохранить счастье в старости

9 июня 2009, 15:22 [ «Аргументы Недели» ]

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), наблюдавшие восемь лет 2500 мужчин и женщин в возрасте от 70 до 79 лет, заявили, что до самой старости можно сохранить умственные способности.

Для этого необходимо выполнять хотя бы легкие физические упражнения, жить не в одиночестве, не курить и не прекращать работать.
Умственные способности пожилых людей, участвующих в исследовании, тестировались в начале эксперимента, через три, пять и восемь лет. К концу исследования у многих участников выявилось ухудшение когнитивной функции: у 53% оно было незначительным, а у 16% - очень заметным. Однако у 30% умственные способности не ухудшились, а несколько человек даже улучшили свои результаты в когнитивных тестах.

Люди, имея образование, даже среднее, в три раза чаще сохраняли ясный ум, чем неполучившие образование.
Некурящие оставались с живым умом в два раза чаще, чем курящие. Пожилый люди, продолжавшие работать или занимавшиеся активной общественной деятельностью, а также живущие в семье, сохраняли умственную деятельность на 24% чаще.

По словам исследователей, кто хочет остаться счастливым в старости, должен выполнять простые правила: правильно питаться, нагружать себя легкой физической нагрузкой, читать, разгадывать кроссворды, изучать иностранные языки, работать и общаться с приятными людьми.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры