//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Высокопоставленный сотрудник МВД вымогал 1 млн. долларов

1 июня 2009, 13:49 [ «Аргументы Недели» ]

Стали известны подробности расследования уголовного дела, фигурантами которого являются высокопоставленные сотрудники центрального аппарата МВД, осуществляющие оперативное сопровождение расследования громкого дела в отношении бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина.

Следственный отдел СКП по Центральному административному округу уже предъявил обвинение в пособничестве получения взятки в крупном размере 200 тысяч долларов с одного столичного банкира учредителю группы компаний «Нео» 39-летнему Антону Чайке. Получателем взятки следствие считает начальника отделения 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД, майора милиции 34-летнего Владислава Филиппова. Под подозрение попал и замначальника этого же отдела ведомства, 40-летний Валентин Грошев, именно ему, как предполагают сыщики, предназначались деньги. Но его процессуальный статус в деле пока не определен, поскольку он так и не явился на допрос, сославшись на болезнь.

Председатель совета директоров Небанковской кредитной организации ООО «АРБ-Инкасс» Валерий Белозеров обратился с заявлением в департамент собственной безопасности МВД. Бизнесмен рассказал оперативникам, что 23 апреля этого года к нему в компанию по двум адресам - Панфиловский пер., 3, и Комсомольский проспект, 3/1, нагрянули пятеро сотрудников управления «К» под руководством Грошева. Как рассказал банкир, милиционеры предъявили постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которого следовало, что у них имеется информация о проведении незаконных банковских операций, а именно - об обналичивании крупных денежных сумм. Сыщики изъяли всю компьютерную технику и финансовую документацию, блокировав полностью работу компании. 

Через несколько дней, по словам г-на Белозерова, к нему обратился некий адвокат и сказал, что знает о проблемах фирмы, и предложил помощь, правда, сразу оговорился, что за возвращение техники, бумаг и прекращение проверок компании нужно будет заплатить 1 млн. долларов единовременно с последующей ежемесячной выплатой 50 тысяч долларов. В последствии вымогатели согласились на 200 тысяч долларов.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Общество

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин скончался на 93-м году жизни. Об уходе из жизни деда сообщила его внучка Мария, - пишет издание «Страна». В августе 2020 года политик был назначен заместителем представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, а в сентябре того же года президент Украины Владимир Зеленский уволил Витольда Фокина из ТКГ после его заявлений о том, что он «никогда не был и не будет врагом России» и не видит доказательств того, что Москва ведет войну с Киевом. Витольд Фокин родился в 1932 году, многие годы работал на различных должностях на угольных шахтах Донбасса. После 1971 года работал в Госплане УССР и правительстве республики, став в конце 1990 года его руководителем. В 1990–1991 годах был членом ЦК КПСС. С 14 ноября 1990 года по 18 апреля 1991 года он был председателем Совета министров УССР, с 18 апреля по 24 августа 1991 года занимал пост премьер-министра УССР. В декабре 1991 года, как руководитель украинского правительства, Фокин вместе с президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал Беловежское соглашение о создании СНГ, фактически означавшее ликвидацию Союза Советских Социалистических Республик. В октябре 1992 года ушел в отставку после того, как Верховная рада Украины выразила его правительству недоверие.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры