//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Опубликованы рейтинги самых популярных туристических направлений

28 мая 2009, 21:33 [ «Аргументы Недели» ]

Опубликованы рейтинги самых популярных туристических направлений

Мировой Экономический Форум в Женеве и журнал «Forbes» опубликовали рейтинги туристических стран мира.

Женевский рейтинг оценивает уровень удобства различных стран для путешествующих по ним туристов. В нём оценивается буквально всё, в том числе и в сопутствующих с туризмом сферах: начиная от стоимости туристических услуг, развитости туристической инфраструктуры, и заканчивая удобством бронирования номеров в отелях.

Самыми конкурентоспособными в 2009 году из 133 стран мира в сфере туризма и отдыха (рейтинг «TTCR» - Travel and Tourism Competitiveness Report) в категории «цена-качество» признаны Египет, Бруней-Даруссалам, Индонезия и Малайзия.

По результатам общего индекса конкурентоспособности 2009 года на первое место, как и в прошлом году, вышла Швейцария. За ней следуют Австрия, Германия и Франция (переместившаяся за год с 10 на 4 позицию). Эти страны получили высокую оценку благодаря богатому культурному наследию, туристической инфраструктуре, развитию сети общественного наземного транспорта, экологической устойчивости, безопасности, квалификации персонала, а также соблюдению правил и законов в туристической сфере.

Из других популярных туристических направлений можно отметить следующие: Испания заняла 6-ое место в общем списке TTCR-2009, Финляндия - 15 место, Кипр – 21, Греция – 24, Чехия – 26, Италия – 28, ОАЭ – 33, Израиль – 36, Таиланд – 39, Тунис – 44, Китай – 47, Болгария – 50, Турция – 56, Россия – 59, Египет – 64, Доминикана – 67, Украина – 77, Вьетнам – 89, а замыкает список под 133-м номером Республика Чад.

Известен и еще один туристический рейтинг, который оценивает дешевизну туристических направлений для американских туристов. Рейтинг составлен журналом «Forbes» и основывается на изменении курса доллара по отношению к национальным валютам различных стран мира и стоимости авиабилета из США в эти страны и обратно.

Список состоит из 15 стран, посещение которых обойдется американскому туристу дешевле всего, а Россия оказалась в этом списке в середине. По отношению к российскому рублю доллар за последнее время укрепился на 35%, а цены на авиабилет в Россию и обратно составляют $780. В рейтинге «Forbes» Россию обогнала Великобритания, а места с восьмого по пятнадцатое заняли соответственно Норвегия, Ямайка, Исландия, Румыния, Чили, Чехия, Фиджи и Замбия.

Первое место в этом рейтинге заняла Венгрия: форинт упал по отношению к доллару на 30%, а стоимость авиаперелета составляет $593. На второй строчке - Швеция, национальная валюта которой потеряла 31% к доллару. На перелет в Швецию и обратно необходимо $700. Зато билет в Польшу, занявшей третье место, стоит немного дороже, чем в Швецию – $740 , зато и польский злотый снизился на 50% по отношению к доллару. Первую пятерку замыкают Колумбия (-27%, $360) и Бразилия (-26%, $540).

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры