//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

МВД не устраивает низкое качество организации охраны образовательных учреждений

26 мая 2009, 13:46 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня глава МВД Рашид Нургалиев в ходе совместного заседания правительственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по делам несовершеннолетних заявил, что МВД не устраивает уровень охраны образовательных учреждений.

«Отсутствуют нормы и типовые требования к организации охраны школ. Во многих школах неисправны кнопки тревожной сигнализации. Там, где теряем время, там кратно возрастает угроза жизни и здоровью людей», — отметил министр.

Он обратил внимание, что в настоящее время 4200 объектов образования не имеют никакой охраны, 1258 из них это дошкольные учреждения и свыше 2,2 тыс. — школы.

Это не первое заявление главы силового ведомства России, направленное на защиту детей. Так, в конце апреля Рашид Нургалиев предложил ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. Об этом руководитель силового ведомства заявил на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Исполняющий обязанности руководителя департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов сообщил, что около 4% школ не имеют охраны по объективным и субъективным причинам.

«В настоящее время силами вневедомственной охраны обеспечивается безопасность более 40 тыс. объектов образования, еще 7,5 тыс. объектов находятся под охраной ЧОП», - сказал он.

Он отметил, что в ряде случаев охрану осуществляют лица, работающие вахтовым методом и проживающие в школах. «С августа 2008 года в ходе проводимых проверок было выявлено свыше 1 тыс. нарушений законодательства, регламентирующего охранную деятельностью. 897 руководителей частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность образовательных учреждений, привлечены к административной ответственности, а деятельность 15 ЧОП вообще приостановлена», - сообщил Демидов.

Он обратил внимание, что главным критерием при выборе ЧОП для учебных заведений по-прежнему остается стоимость, а не качество и результат услуг.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры