//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Больничные листы будут оплачиваться по-новому

25 мая 2009, 16:37 [ «Аргументы Недели» ]

Больничные листы будут оплачиваться по-новому

Госдума собирается пересмотреть схему и размер оплаты больничных листов. С 2010 года лист временной нетрудоспособности будет оплачиваться по-новому.

Во-первых, с 2010 года Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать больничный с первого дня болезни, а не с третьего, как это делается сейчас (первые два дня оплачиваются работодателем). Во-вторых, пособия по временной нетрудоспособности увеличатся для лиц с небольшим стажем и невысокой зарплатой. В-третьих, будет увеличен потолок максимальной компенсации.

Высчитывать проценты от оклада не будут. В качестве компенсации за временную нетрудоспособность вы будете получать 100% зарплаты, но не более, чем 20 750 рублей (пособие по нетрудоспособности), если ваш стаж менее пяти лет; 27 666 рублей - при стаже от пяти до восьми лет и 34 583 рубля - если вы работаете более восьми лет. 

Как выплачивают пособие по нетрудоспособности сейчас:

Стаж менее 5 лет - 60% оклада;

Стаж 5-8 лет - 80% оклада;

Стаж более 8 лет - 100% оклада.

В любом случае максимальный размер пособия ограничивается 18 720 рублями.

Как будут выплачивать:

Стаж менее 5 лет - до 20 750 рублей;

Стаж 5-8 лет - до 27 666 рублей;

Стаж более 8 лет - до 34 583 рублей.

Ожидается, что последует ужесточение мер по контролю за выдачей больничных листов. Это связано с тем, что доходная часть бюджета ФСС снижена, а выплаты по листкам временной нетрудоспособности выросли более чем на треть. По статистике средняя продолжительность пребывания на больничном в первом квартале 2009 года увеличилась почти вдвое (с 12 до 23 дней).

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры