//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

МИД РФ: Заявления Японии об оккупации Курильских островов - недопустимы

21 мая 2009, 17:00 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что МИД России считает недопустимыми заявления главы японского правительства о российской оккупации островов Курильской гряды и подчеркивает законность принадлежности этих островов России.

"Премьер-министр Японии г-н Асо, выступая на днях в парламенте, сказал, что, цитирую: "Продолжается незаконная оккупация Россией Южных Курильских островов". Вынуждены обратить внимание японской стороны о недопустимости подобных высказываний", - заявил Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что острова Кунашир, Итуруп и Малая Курильская гряда, возвращения которых требует Япония, "являются территорией РФ на законном основании по итогам Второй мировой войны". "Если применительно к Южным Курилам что-либо является незаконным, то это упорные, не имеющие под собой никаких юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли", - сказал Нестеренко.

Он также сказал, что высказывание японского руководителя не способствует созданию нормальной атмосферы для двустороннего политического диалога, а также для осуществления в соответствии с межправительственными договоренностями обменам между Южными Курилами и Японией, в том числе взаимных безвизовых поездок.

Посол Японии в РФ Масахару Коно заявил, что Токио рассчитывает обсудить проблему Южных Курил и заключение мирного договора на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Таро Асо в рамках саммита "большой восьмерки" в Италии в июле этого года.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры