//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Уникальная библиотека Анри Труайя передана в дар России

21 мая 2009, 09:18 [ «Аргументы Недели» ]

Уникальная библиотека Анри Труайя передана в дар России

В Париже дочь французского писателя Анри Труайя передала в дар России уникальное собрание русских книг и архив своего отца.

Как заявила Мишель Труайя на торжественной церемонии в Российском центре науки и культуры в Париже, ее решение было закономерным, так как писатель "был русским по рождению, и свою жизнь в одинаковой мере посвятил Франции и России".

Переданная России библиотека Труайя включает в себя множество книг по русской истории, рукопись биографии Николая Гоголя, письмо Ивана Бунина, а также не издававшуюся ранее работу писателя - "Девять русских матерей", рассказывающую о жизни матерей великих русских классиков.Самое старинное издание коллекции датировано 1814 годом. Это книга "Русская кампания" о войне с Наполеоном.

Анри Труайя (настоящее имя - Лев Асланович Тарасов) - автор более сотни томов исторических и художественных произведений, многие из которых посвящены исследованию истории России. Труайя является лауреатом многочисленных литературных премий, в том числе - самой престижной во Франции Гонкуровской премии, которой писатель удостоился в возрасте 27 лет.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры