//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Японии катастрофически растет число заболевших новым гриппом

18 мая 2009, 19:01 [ «Аргументы Недели» ]

Власти Японии сообщили в воскресенье о десятках новых случаев заболеваний гриппом H1N1. Большинство заболевших - школьники и студенты в двух префектурах на западе страны.

Еще в пятницу обстановка в Японии была относительно спокойной: четыре случая заболевания вирусом H1N1 у только что прилетевших из-за границы. Все изменилось в выходные дни.

На юго-западе главного острова страны Хонсю, в Осаке и Кобе, люди стали обращаться к врачам. На этот час зафиксировано уже более 130 заболевших новым гриппом, в основном это дети. Причем, школьники не ездили за рубеж. То есть опасный вирус начал распространяться по густонаселенному острову. На неделю закрыты все местные школы, дестские сады и кинотеатры.

Буквально в одночасье Япония стала четвертой страной в мире по количеству случаев заражения H1N1. Власти заявили об опасности эпидемии. Страна надела марлевые маски.

Премьер-министр Японии Таро Асо на заседании штаба по противодействию распространению заболевания в стране призвал население не паниковать и отметил, что пока никаких специальных мер проводить не будут, - таких как: не покидать собственные дома и прекращать работу на предприятиях. «При запущенном течении болезни есть тяжелые случаи. Однако, в основном, при лечении на ранней стадии наступает полное выздоровление. Обращаюсь к населению с просьбой проявлять хладнокровие», - заявил премьер, призвав все соответствующие органы предоставлять гражданам своевременную и полную информацию.

Не отменили и экскурсии для туристов в высший законодательный орган страны. Однако посетители обязаны ополоснуть руки специальным дезинфицирующим составом и надеть марлевую маску.

За сообщениями, приходящими со всех концов земного шара, пристально следят в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения. "Последние цифры: 8480 лабораторно подтвержденных случаев в 39 странах. Особое беспокойство вызывает рост числа заболевших в Великобритании, Испании и Японии. Нас интересует механизм распространения: это привозные случаи или передача вируса началась среди жителей региона", - рассказал Грегори Хартл, представитель Всемирной организации здравоохранения. Впрочем, возможность повышения уровня угрозы пандемии до высшего, шестого, во Всемирной организации здравоохранения пока не комментируют.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры