//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Молдавии Владимир Воронин избран спикером парламента

12 мая 2009, 14:39 [ «Аргументы Недели» ]

В Молдавии Владимир Воронин избран спикером парламента

Действующий президент, лидер правящей партии коммунистов Владимир Воронин избран сегодня, 12 мая, председателем парламента Молдавии XVII созыва.

За его утверждение на пост спикера проголосовали 60 депутатов от фракции Партии коммунистов. Молдавия является парламентской республикой. На посту президента Воронин провел два срока.
Согласно Конституции Молдавии, переизбрание на третий срок запрещается.

В 101-местном парламенте Молдавии Партия коммунистов имеет 60 мандатов и может самостоятельно сформировать руководящие органы парламента, однако ей не хватает одного голоса для самостоятельного избрания президента, передает РБК.

Глава молдавского государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии имеют по 15 мандатов, а альянс "Наша Молдавия" - 11 мандатов.

Представители оппозиционных парламентских партий заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов. Они заявили, что отказываются от любых постов в парламенте, которые им предлагает правящая партия в обмен на поддержку в голосовании по кандидатуре на пост президента, которую предложит Партия коммунистов.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры