//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Россияне посчитали преступлением отрицание победной роли СССР в войне

6 мая 2009, 19:10 [ «Аргументы Недели» ]

Россияне посчитали преступлением отрицание победной роли СССР в войне

В феврале этого года глава МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в ВОВ. Он подчеркнул, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа.

Большинство россиян считают отрицание победы СССР в войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Об этом свидетельствуют проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исходя из итогов опроса стало понятно, что идея введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной Войне находит поддержку большинства россиян (60%), причем 36% одобряют ее полностью, еще 24% - скорее одобряют. 26% не поддерживают эту инициативу.

Кроме того, россияне вполне однозначно оценивают войну 1941-1945 гг.: большинство (77%) считают, что Советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации - эта точка зрения ближе жителям крупных и средних городов (79-80%). Только 11% полагают, что, освободив эти государства, СССР насадило там прокоммунистические режимы, фактически лишив эти страны независимости.

Данный опрос был проведен 18-19 апреля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры