//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

КНДР обвиняет Японию за срыв шестисторонних переговоров

28 апреля 2009, 12:36 [ «Аргументы Недели» ]

КНДР обвиняет Японию за срыв шестисторонних переговоров

Пхеньян считает Японию "главным виновником" кризисной ситуации, сложившейся на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Как пишет сегодня газета правительства КНДР "Минчжу Чосон", Япония "полностью отвергла принципы уважения суверенитета и равенства, закрепленные в Совместном заявлении от 19 сентября (2005 года)", и "пыталась во что бы то ни стало задавить народную республику, тем самым, толкая шестисторонний процесс к краю пропасти".

"Когда другие страны "шестерки" приступали к выполнению своих обязательств, лишь Япония оставалась в стороне, - указывают обозреватели издания, - Кроме того, на каждой встрече в шестистороннем формате Токио поднимал вопрос, не имеющий отношения к основной теме консультаций".

Речь идет о проблеме японских граждан, похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-х гг. Токио отказывается участвовать в оказании экономической помощи Северу до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в решении этого вопроса.

14 апреля КНДР объявила о намерении возобновить свою ядерную программу и выйти из шестисторонних консультаций. В минувшую субботу Пхеньян сообщил, что в радиохимической лаборатории в Йонбене началась переработка извлеченных из атомного реактора топливных стержней для получения оружейного плутония, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры