//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В России преступность снижается, а количество заключенных растет

21 апреля 2009, 15:12 [ «Аргументы Недели» ]

В России преступность снижается, а количество заключенных растет

В Генпрокуратуре обеспокоены ростом заключенных в РФ, а также ситуацией в СИЗО, где по большей части не выполняются нормы санитарного содержания подозреваемых.

"В 2006 году было совершено 3,8 млн преступлений, а в 2008 - 3,2 млн. Тем не менее рост числа осужденных является следствием усиления карательной политики государственного правового механизма, что не всегда бывает оправданно", - заявил замгенпрокурора Евгений Забарчук, выступая во вторник на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации, передает "Эхо Москвы".

Он выразил обеспокоенность тем, что в 2007 году число заключенных в исправительных учреждениях страны выросло на 17 тыс. человек, хотя наблюдается общий рост снижения преступности в стране.

 
Е.Забарчук также обратил внимание на переполненность женских колоний. "В стране функционирует на сегодняшний день 46 женских колоний. Они рассчитаны на 38 тыс. осужденных, но в настоящее время в них содержится 47,5 тыс. женщин, и условия санитарного содержания в них также оставляют желать лучшего", - отметил замгенпрокурора. По его словам, "необходимо увеличить число женских колоний".
В Генпрокуратуре также обеспокоены условиями содержания в российских следственных изоляторах. "Условия содержания подозреваемых в СИЗО зачастую бывают хуже, чем у осужденных лиц", - отметил Е.Забарчук. По словам замгенпрокурора, в ходе проверок было выявлено, что в 14 субъектах не выполняются установленные законом нормы санитарной площади на одного подозреваемого.

"Закон предполагает, что на одного подозреваемого должно приходиться 4,5 кв.м., а в этих субъектах на одного человека приходилось менее 3 кв.м.", - отметил он.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры