//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Количество туроператоров в Якутии сократится

14 апреля 2009, 11:01 [ «Аргументы Недели» ]

Сообщает ИА SakhaNews.

О том, какие перспективы ожидают якутский туризм в ближайшие годы, рассказал корреспонденту Екатерине Чемезовой заместитель министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я) Гаврил Харлампьев.

В целом, по словам Харлампьева, мировой финансовый кризис особо не отразится на якутском туризме как отрасли. Он, в первую очередь, ударит по массовым направлениям туризма, таким, как курорты, санатории и предприятия, занимающиеся круизным бизнесом. И кризис совершенно не коснется индивидуальных туров. Правда, ожидается сокращение количества мелких турфирм в Якутии.В республике действует порядка 50-60 туристических организаций, из них подавляющее большинство - компании-агенты.

На вопрос, насколько в этом году повысятся расценки на услуги турфирм, Гаврил Игоревич затруднился ответить, сказав, что спрогнозировать что-то определенное сегодня достаточно сложно: "В нынешнее время туристические предприятия Якутии пытаются сдерживать ценовую политику. Все ведь зависит от курса доллара, и в связи с этой нестабильностью ожидается, что некоторой части якутян окажутся не по карману путешествия за пределы России".

Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я) была разработана стратегия развития туристской индустрии в Якутии до 2025 года. В связи с экономическими изменениями в мировом пространстве сегодня корректируется первый этап программы, и теперь первоочередной задачей становится - развитие внутреннего и въездного туризма. Причем, особое внимание должно быть уделено непосредственно внутреннему туризму. Неспроста прошедшая X Международная выставка-ярмарка туристских маршрутов и услуг "Sakha-Travel 2009" проводилась под девизом "Время отдыхать в Якутии".

В Якутске, благодаря развитию местных турбаз, сегодня создана отличная база для организации отдыха выходного дня, причем, рассчитанного не только для туристов, но и горожан. Гаврил Игоревич отметил, что пристальное внимание уделяется так называемому "кольцу" Якутска, куда входит Хангаласский район. Именно в Хангаласском районе сосредоточено самое большое количество туристских объектов, вызывающих наибольший интерес, - это природный парк "Ленские столбы", куда входят Ленские столбы, база на устье р. Буотама с бизонарием, песчаные холмы Тукуланы, Синские столбы и строящийся визит-центр в местности Батамай, напротив Ленских столбов. А также туристический комплекс "Ямщицкое подворье" деревни Еланка, ледяное царство "Булуус", музейный комплекс "Самартай", зоопарк «Орто дойду». Кроме этого, в последние годы активно развиваются туристические базы в Намском улусе.

Якутия до сих пор привлекает туристов экзотичностью, но стоимость проезда ошеломляет иностранцев. Заместитель министра подчеркнул, что: "Иностранцам интересен наш край, но, когда они узнают о стоимости проезда, желание побывать в Якутии у них пропадает. Например, те же японцы говорят, что долететь от Токио до Нью-Йорка стоит столько же, сколько долететь до Якутска, и вот попробуйте их убедить, что в Якутии лучше". Кстати, экстремальный маршрут "Полюс холода" до Оймякона пользуется успехом, как правило, у японцев, итальянцев и немцев. В этом году "Полюс холода" уже посетило порядка десяти иностранных туристов, конечно, это немного, но все-таки желающие побывать в самой "холодной точке" земли находятся. Поэтому необходимо усовершенствовать всю систему, потому что у нас, к сожалению, остаются проблемы по размещению и питанию туристов. И то, что наша зона выдачи багажа в аэропорту не рассчитана на прием туристов, с первых минут портит их впечатление.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры