//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Московские хирурги спасли жизнь юному якутянину

14 апреля 2009, 10:10 [ «Аргументы Недели» ]

Как сообщает ИА SakhaNews, операция по удалению опухоли мозга у шестилетнего Ярослава Грязнова из Мархи прошла успешно. Московские хирурги вернули мальчику жизнь.

В течение нескольких месяцев родители Ярослава искали денежные средства, чтобы прооперировать сына, страдающего тяжелым заболеванием, сообщает газета «Наше время». Как стало известно корреспонденту ИА SakhaNews, семья Грязновых на днях вернулась из Москвы. Врачам удалось сотворить чудо.

Болезнь началась в конце декабря 2007 года, когда Ярику было всего пять лет. Малыш поступил в больницу в тяжелом состоянии, с сильными головными болями и рвотой. Магниторезонансная томография, проведенная 14 января 2008 года, выявила кистозную опухоль «червя мозжечка со сдавлением ствола мозга. Уже через два дня Ярославу провели операцию по удалению опухоли. Контрольная МРТ после операции показала, что часть опухоли - примерно два кубических сантиметра - все же осталась.

Как рассказала мама Ярослава Татьяна Грязнова, всю опухоль удалить хирургически невозможно. Так как опухоль - доброкачественная, она не поддается традиционному лечению - облучению и химиотерапии.

Мама Ярослава начала искать клиники, которые специализируются на подобных заболеваниях, вышла по Интернету на Русский онкологический форум. Шанс на полное выздоровление появился, когда Ярослава согласилась взять на лечение московская клиника «Гамма». Учреждение является коммерческим, и на лечение в нем семье нужно было найти около 200 тысяч рублей.

Вначале Грязновы отправились в Петербург в многопрофильную клинику имени Пирогова, прошли там обследование. Затем выехали в Москву, в ту самую клинику «Гамма» при НИИ Бурденко.

3 марта Ярославу провели операцию. Сейчас он чувствует себя хорошо. Но ему рекомендовано продолжить лечение у невропатолога по месту жительства. 16 апреля Ярослав ложится в дневной стационар неврологического отделения НЦМ.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры