//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сегодня православные отмечают Благовещение

7 апреля 2009, 09:54 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня по старинному русскому народному обычаю в небо столицы взлетят стайки белых и сизокрылых голубей, возвещая об одном из великих христианских праздников - Благовещении. Согласно Священному Писанию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от нее Богочеловека - Иисуса Христа.

Праздничную литургию в Благовещенском соборе Кремля совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании службы, которая совершается здесь всего один раз в год, патриарх вместе с учащимися православной гимназии "Радонеж" выпустит в небо голубиную стаю, что символизирует свободу, дарованную человечеству Спасителем мира.

События, описанные в Евангелии, произошли в родном городе Девы Марии Назарете. Здесь находятся два христианских храма - католический Благовещения и православный Архангела Гавриила, сообщает Интерфакс.

Традиция отмечать праздник Благовещения, отпуская на волю содержащихся в клетке птиц, была возрождена в Москве в 1995 году православным обществом "Радонеж". Раньше москвичи перед праздником покупали птиц на Охотном ряду, теперь на Благовещение в небо взлетают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства. Птиц, которые должны покинуть клетки, тщательно готовят к этому дню и привозят в Кремль в теплом фургоне.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры