//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Внимание! "Милдронат" опасен для жизни!

3 апреля 2009, 19:28 [ «Аргументы Недели» ]

Росздравнадзор сообщает, что в настоящее время из российских аптек и лечебных учреждений в срочном порядке изымают препарат "Милдронат" производства фирмы "Сотeкс".

Как стало известно, под маркой укрепляющего лекарства компания по ошибке выпустила в продажу средство, которое по своему эффекту воздействия на организм схоже с сильнодействующими ядами и применяется в медицине только в исключительных случаях. В процессе производства на "Сотексе" перепутали ампулы с растворами для инъекций препаратов "Милдронат 0,5 г 5 мл" и "Листенон, 2%, 5 мл".

"Милдронат" – это средство для лечения нарушений обмена веществ. Оно может применяться в домашних условиях и свободно продается в аптеках. "Листенон" же - это препарат, вызывающий обездвиживание мышц вплоть до остановки всей дыхательной системы. По эффекту воздействия на организм он схож с ядом южноамериканского растения кураре, которым индейцы смазывали концы стрел. В медицине применяется лишь при серьезных хирургических операциях под пристальным контролем анестезиологов. Если "Листенон" ввести человеку бесконтрольно, он может  погибнуть через 30 секунд. Спасти в таком случае может лишь непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких и немедленная госпитализация.
По данным Росздравнадзора, из-за чудовищной ошибки фармацевтов в России уже пострадали 23 человека, двое из них погибли. Сделав вместо инъекции "витамина" укол иммобилизующего яда, пациент впадал в анафилактический шок, у него останавливались сердце и дыхание.

Центральным аппаратом Росздравнадзора приостановлено обращение данного препарата на территории РФ до выявления причин случившегося. Ведомство также направило в арбитражный суд Москвы исковое заявлении о привлечении ЗАО "ФармФирма "Сотекс" к ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Однако, по некоторым сведениям, из продажи удалось изъять пока лишь около половины смертельно опасных ампул, передают Вести.ру.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры