//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Нет наркотикам на кухне!

21 марта 2009, 11:43 [ «Аргументы Недели» ]

Речь идет об обычной поваренной соли, которая может вызывать привыкание совершенно той же природы, что и наркотические вещества.

Этим известием порадовали общественность ученые из университета штата Айова. Доктор Алан Ким Джонсон изучил как соль воздействует на поведение и функции мозга. Опыты на крысах показали, что млекопитающие, которых держали на бессолевой диете, отказываются от сладкой воды (обычное для них лакомство), не пользуются кнопкой, при помощи которой могут стимулировать в мозге зону удовольствия. Они совершенно теряют интерес к жизни и пребывают в состоянии глубокой депрессии. Наличие тяги к потреблению соли сверх физиологической нормы можно считать вариантом химической зависимости. Более того, соль вполне можно сравнивать с настоящими наркотиками. Исследования доказали, что в работе мозга зверьков при лишении их соли происходят изменения, похожие на те, что возникают при отмене наркотика.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры