//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Бурятии почтят новогодний Дух огня

7 марта 2009, 12:30 [ «Аргументы Недели» ]

Буряты в Иркутской области в субботу впервые отмечают Новый год по лунному календарю в архитектурно-этнографическом музее федерального значения "Тальцы" вблизи Байкала.

"Провести один из любимых национальных праздников не в домах культуры, концертных или театральных залах, а на открытом воздухе - наша давняя мечта. Это созвучно идее предков быть максимально ближе к природе, почитать духов тех мест, где мы живем", - сообщили ИТАР-ТАСС в Иркутском областном бурятском культурном центре.

Тем более, считает автор проекта Ольга Ихенова, в музее "Тальцы" наряду с русским, эвенкийским и тофаларским есть бурятский сектор, куда свезены образцы старинных юрт, предметов быта и культуры из разных районов Прибайкалья. Их представители, а это десятки и даже сотни человек в каждой делегации, съехались на нынешний праздник. Их встречают артисты в национальных костюмах, угощают блюдами традиционной кухни.

В программе - выступления профессиональных и любительских певческих и танцевальных коллективов, игры, спортивные состязания. Намечено и проведение древнего обряда почитания новогоднего Духа огня.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры