//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Следующая крупная межпланетная миссия отправится к спутникам Юпитера

19 февраля 2009, 11:51 [ «Аргументы Недели» ]

Европейское космическое агентство (ESA) и NASA объявили, что следующая крупная межпланетная миссия отправится к спутникам Юпитера, а не Сатурна. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ESA.

На минувшей неделе после встречи официальных представителей космических агентств было принято соответствующее решение. Ранее ESA и NASA разрабатывали миссии к спутникам Юпитера и Сатурна независимо друг от друга. В 2008 году было принято решение объединить проекты обоих космических агентств, и европейским и американским специалистам удалось расставить приоритеты.
Специалисты считают, что юпитерианская миссия в настоящее время представляется более реализуемой. Дело в том, что полет к Сатурну требует решения большого количества сложных технических задач. Например, в рамках миссии помимо прочего предполагалось запустить аэростат в атмосферу Титана, сообщает Lenta.ru.
К спутникам Юпитера, в рамках миссии, исследователи планируют запустить в 2020 году два космических аппарата, один из которых будет европейского производства, а другой - американского. Оба зонда достигнут лун газового гиганта в 2026 году. Планируется, что миссия продлится минимум три года. Основными целями для изучения станут Европа, Ганимед, Ио и Каллисто.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры