//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Режиссеру БДТ Темуру Чхеидзе вручена Национальная премия имени Евгения Лебедева

19 февраля 2009, 00:01 [ «Аргументы Недели» ]

В год 90-летия БДТ престижной награды удостоен художественный руководитель этого театра, народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе.

Премия присуждена ему за выдающийся вклад в развитие русского и грузинского театрального искусства. Церемония вручения Национальной премии имени Евгения Лебедева прошла в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова после спектакля "Дядюшкин сон", передает ИТАР-ТАСС.

Петербургская биография уроженца Тбилиси, творчество которого высоко ценил Георгий Товстоногов, началась в 1991 году, когда он стал режиссером-постановщиком Большого драматического театра. Первый же его спектакль "Коварство и любовь" по Шиллеру стал событием в театральной жизни Петербурга. С 2007 года, после кончины Кирилла Лаврова, Темур Чхеидзе по инициативе труппы занял пост художественного руководителя.

Ежегодная премия, носящая имя выдающегося русского актера ХХ века Евгения Лебедева, была учреждена в 2003 году. Среди ее лауреатов разных лет - Кирилл Лавров, Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Валерий Ивченко, художественный руководитель театра "Зазеркалье" Александр Петров, актриса Малого драматического театра - Театра Европы Наталья Акимова.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры